Образование

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование (первый уровень общего образования)

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения:(освоения основной образовательной программы) - 6 лет.

Обучение ведется на русском языке

Освоение образовательной программы не сопровождается промежуточной и итоговой аттестации.

Возрастные группы:

Младшая разновозрастная от 1 до 3 лет;

Средняя разновозрастная от 3 до 5 лет;

Старшая разновозрастная от 5 до 7 лет.

Описание образовательной программы:

Образовательная программа является обязательным документом дошкольного образовательного учреждения. Образовательная программа, как подчеркивается в законе Российской Федерации «Об образовании», определяет содержание образования определенного уровня, специфику организации воспитательно-образовательного процесса (содержание, формы) с учетом дошкольного уровня образования.

Образовательная программа самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБ ДОУ «Яшкинский детский сад» определяет содержание образования и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста. Содержание образования содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, обеспечивает развитие способностей каждого ребёнка, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Образовательная программа разработана в соответствии с действующим законодательством и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Программа обеспечивает разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Учебный план: учебный план МБ ДОУ "Яшкинский детский сад»" является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательной деятельности в образовательной организации с учётом специфики ДОУ, учебно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения. Учебный план составлен на основе действующего законодательства в области дошкольного образования. Основными задачами учебного плана являются: регулирование объёма образовательной нагрузки; реализация требований к содержанию и организации образовательного процесса; введение регионального и институционного компонента; обеспечение единства всех компонентов (федерального, регионального и местного).

Учебный план МБ ДОУ» Яшкинский детский сад»:

Годовой план работы: годовой план является обязательным документом дошкольного образовательного учреждения. Он нацелен на решение конкретных задач, способствующих совершенствованию работы всего педагогического коллектива в данном учебном году. В соответствии с задачами в плане определены конкретные мероприятия и содержание работы с педагогическим, медицинским и обслуживающим персоналом. План предусматривает мероприятия по педагогическому просвещению родителей и совместную работу со школой.

У каждого воспитателя есть Рабочая программа, разработанная для своей группы, разработанная на основе ООП ДО МБ ДОУ "Яшкинский детский сад»":

Физкультурные занятия для дошкольников проводятся 3 раза в неделю, одно из которых на воздухе.

Продолжительность занятий:

-от 2 до 3 лет - не более-8-10 минут;

-от 3 до 4 лет - не более 15 минут;

-от 4 до 5 лет - не более 20 минут;

-от 5 до 6 лет - не более 25 минут;

-от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями не менее 10 минут.

Занятия для детей старшего дошкольного возраста  проводятся во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность этих занятий - не более 25-­30 минут.

ДОУ имеет право на организацию занятий детей в кружках и студиях по интересам в целях решения своих уставных задач.

ДОУ имеет право организовывать и проводить методическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста.

реализуемый уровень образования

форма обучения

нормативные сроки обучения

Срок обучения до 7 лет.

сроки действия гос аккредитации образовательных программ

Государственной аккредитации программы нет.